Муниципальное общеобразовательное учреждение  "Ульяновская средняя общеобразовательная школа"

Школьный музей

Краеведческий музей Ульяновской средней (полной) общеобразовательной школы создавался школьниками и учителями. В марте 1951 года зародились первые ростки школьного музея, когда Афонин В. принёс в школу старинную монету. Идеей создать в школе музей загорелась учитель географии, заслуженный учитель СССР Лебедева Галина Павловна. Когда она поделилась своей задумкой с учениками, экспонаты посыпались в музей, как из рога изобилия.

В шестидесятые годы в музее уже было 4 отдела: нумизматики, геологический, палеонтологический, исторический.

В историческом  отделе орудия труда первобытного человека: каменные скребки, ножи, молотки, топоры. В одном из походов по территории района ребята обнаружили останки мамонта: челюсть и два зуба. Один зуб весит 2 кг 700 г.

Пополнился и палеонтологический отдел многочисленными окаменелостями древних морских животных, относящихся к каменноугольному периоду Палеозойской эры: морские лилии, болемниты, кораллы, зубы пещерного медведя.

В отделе нумизматики сотни различных монет и медалей.

Этнографический отдел представлен старинной посудой, одеждой, различными украшениями. Есть такие вещи, о названии и существовании которых дети даже не слышали: лучинодержатель, пральник, скребок, туесок.

Самый значимый отдел музея – «Комната Боевой славы». Дети узнают здесь многое о Великой Отечественной войне и, особенно о войне на территории Ульяновского района.

В комнате Боевой славы богатейший материал: стенд «Герои – ульяновцы» (Ульяновская земля дала десять героев Советского Союза), материалы о семье Степановых, один из сыновей которых похоронен на Ульяновской земле, материалы об Ульяновской Хатыни – Веснинской трагедии, установлены списки ульяновцев, ушедших на войну и погибших.

В 1941 году учителя школы вместе с выпускниками ушли на фронт. О них есть материал и мемориальная доска с именами погибших.

Собран материал о генерале В.А. Лапшове. Он погиб 13 июля 1943 года, освобождая Ульяновский район. Хранятся фотографии его жены – испанки Э. Милагрес. Она ежегодно приезжала к нам в район на День Победы или 13 июля – в день освобождения Ульяновского района. После смерти она похоронена на Ульяновской земле вместе с мужем.

Краеведческий музей является центром краеведческой и военно-патриотической работы школы.

В настоящее время руководит музеем учитель географии Уколова Елена Владимировна.

К 60- летию образования Калужской области приняли участие в областном смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений, в котором заняли  II призовое место и награждены Дипломом.

Комната Боевой Славы

Палеонтологический отдел

Исторический отдел

"Русская горница"